Risultati Elezioni Comunali

Altamura (dati delle 54 sezioni)

Altamura Candidati Sindaco

Altamura Coalizioni amministrative

Altamura Candidati lista ABC

Altamura Preferenze di tutti i candidati

VOTI AI CANDIDATI E ALLE LISTE

 

FORTE GIACINTO 14.034 - 35,2%

Coalizione 37,57%

(Forte sindaco 7,28%; MpS 5,84%; Popolo con Forte 5,39%; Fratelli d'Italia 4,89%; Oltre con Fitto 4,77%; Unione Forte 3,61%; Cambiamento Forte 3,12%; Alleanza Forte 2,65%)

 

STIGLIANO ANTONELLO 12509  - 31,41%

Coalizione 34,34%

(Pd 11,8%; NOI 6,09%; Abc-Altamura bene comune 5,74%; Udc 4,1%; Sel 3,06%; Realtà Italia 2,94%)

 

MASI PIETRO 6822 - 17,13%

Lista M5S  11,42%

 

LORUSSO LUIGI  4978 - 12,5%

Coalizione 13,27%

(Rinnovamento Altamura 8,71%; La Puglia con Emiliano 4,56%)

 

DAMBROSIO NICOLA 1107 - 2,78%

Lista Forza Italia 2,53%

 

FIORE FRANCESCO 366 - 0,91%

Lista Ora 0,81%

 

PREFERENZE AI CANDIDATI

 

COALIZIONE DI GIACINTO FORTE

MOVIMENTO CIVICO SINDACO FORTE

CALIA Domenico 61

CASIELLO Salvatore 157

CHIERICO Angelo Edmondo Maria 45

CIACCIA Annunziata Tiziana 123

CIFARELLI Giuseppe 303

D'ASIA Francesco 16

DAMBROSIO Luca 205

DEBERNARDIS Andrea 80

DILEO Maria 26

FERRULLI Francesca 81

GIORGIO Miranda 37

GRAMEGNA Emanuele 22

LOIUDICE Enza 32

LOMURNO Donato 31

LORUSSO Annunziata detta Nunzia 12

LORUSSO Francesco Claudio detto claudio 53

LORUSSO Lucia detta Dalila 140

NATALICCHIO Giacomo 42

OSTUNI Roberto 14

PETRARA Antonio 439

PETRUZZELLI Nicola 8

RAGONE Antonio 204

STACCA Concetta 17

VITI Vincenzo 40

 

MOVIMENTO POLITICO SCHITTULLI - AREA POPOLARE

COLONNA Pasquale 41

De MARTINO Pia 35

DISABATO Michele 44

FERRULLI Vincenzo detto Enzo 230

FRACCALVIERI Adriana 96

GIOVE Giovanni 70

INCAMPO Margherita 24

LAURIERI Domenico detto Mimmo 56

LOIUDICE Michele 63

LORE' Maria Giuseppa 42

MANCINI Cecilia 34

MARROCCOLI Giandomenico detto Giando 537

MARTINELLI Leonardo detto Leo 155

MASCOLO Pietro deto Piero 353

MASTROMATTEO Linda 97

MORANDO Mario Raffaele 37

PATELLA Margherita detta Rita 185

PELLICCIARI Concetta detta Marianna 56

PERRULLI Michele 44

PICCININNI Donata 6

RAGONE Cinzia 105

SCALERA Maria detta Mariella 23

TRESCA Daniele 173

VICENTI Nicola

 

FRATELLI D'ITALIA

CAMMISA Laura 99

CINQUE Mario Giuseppe 9

COLONNA Michele 77

CORVASCE Fulvia 22

DI MOLA Francesco 91

DI SABATO Cornelia 164

ESPOSITO Carmela 25

FALCICCHIO Francesco 17

FORTE Palma 211

FRANCIA Rosa 17

GALLO Onofrio 301

LABARILE Pasquale

LAURIERI Tommaso 13

LOIZZO Nicola Fedele 548

LOPEDOTA Domenico 27

MORAMARCO Domenico detto Mimmo 9

NINIVAGGI Donato 8

RICCALDO Paolo 222

RIFINO Nicola 36

SCHINGARO Anna 3

SIMONE Maria detta Marika 78

SQUICCIARINI Pasquale 191

TANCREDI Teresa 17

VITTI Anna 29

 

IL POPOLO CON FORTE SINDACO

BARNABA Angela 4

BERLOCO Nicola Roberto 3

DAMBROSIO Mariagiuseppina 25

DENORA Maria detta Antonella 28

INCAMPO Teresa 28

LATERZA Felicia 6

LOIUDICE Carmela 60

LOPORCARO Nicola 64

LORUSSO Francesco 8

LORUSSO Stefano 4

LOSPALLUTO Pasquale 41

MAIULLARI Michele 299

MIGLIONICO Angela 233

MORGESE Francesco 303

PALASCIANO Graziantonio detto Tonio 86

PERRUCCI Angela 60

PETRUZZI Giuseppe 76

PINTO Rosanna 21

RAGONE Filippo 281

REALE Vito 16

TAMBORRA Michele 6

TOSCANO Rosa detta Rossella 7

TULLO Gaetana detta Nelly 32

VENTRICELLI Michele 493

 

ALLEANZA PER FORTE

CAUTO Francesca 20

COLONNA Antonio 138

DAMBROSIO Giovanni 58

de PINTO Lucia Maria 22

DEBERNARDIS Nicola 41

DENORA FERRULLI Salvatore detto Sandro 81

FERRI Addolorata detta Dora 48

FIORE Angela 100

GALETTA Marina 1

GIRARDI Michele 65

LOPORCARO Nicola 40

LORUSSO Giuseppe 80

MONITILLO Pietro 42

NUZZOLESE Pasquale 88

PAOLICELLI Filippo 32

PATELLA Francesco 34

PISCULLI Giuseppe 24

PUCCI Teresa 29

ROMEO Alessandro 6

ROSSANO Stella 2

SARDONE Michele 13

SCALERA Massimiliano 44

STACCA Paola 64

TRAGNI Donatangelo 3

 

OLTRE CON FITTO

BERLOCO Francesco 45

CAGNAZZI Massimo 92

CALIA Santa detta Tina 18

CENTONZE Irene 17

COLONNA Maddalena 16

COLONNA Ornella 32

DIBENEDETTO Nicola 398

FORTE Maria Teresa 7

GALLUCCI Chiara 4

LATERZA Domenico detto Mimmo 339

LORUSSO Annamaria 26

LORUSSO Giuseppe 8

MUSCI Caterina 26

PERRUCCI GIoacchino detto Gino 280

PLANTAMURA Michele 145

RAUSA Addolorata detta Ada 23

ROMAGNO Giuseppe 7

SANTORO Giuseppe 5

SARDONE Irene 32

SCHIRALDI Giovanni 175

SPANO Beatrice 52

SPINELLI Domenico 13

TAFUNI Giuseppe 14

TORTORELLI Rosa 149

 

UNIONE FORTE

ARDINO Domenico 190

CALIA Angela 44

CAPPIELLO Tommaso 112

CHIRONNA Saverio 27

DE FILIPPO Elena 26

DI SANTO Laura Rita 27

DIRIENZO Giacomo 11

ELIA Lucia Grazia Alessandra detta Lucia 79

FRISONE Gianluca 73

GRAMEGNA Saverio 38

LOGRANO Salvatore 121

LORUSSO Angela 94

MARVULLI Massimo 6

MASSARO Tommaso 20

MUGNOLO Francesca 13

PISCULLI Adriano 75

PRIORE Pasquale 1

RAGONE Vito 32

ROTUNNO Mariangela 14

SCARABAGGIO Carlo 364

SCHIAVARELLO Concetta 50

SIMONE Vito 42

SPARTA Carmeno detto Carmelo 9

VULPIO Fabrice  /

 

CAMBIAMENTO FORTE

BELLOMO Donato 41

CAGGIANO Annarita 22

CAGNAZZI Antonio 3

CARRETTA Rosa 53

CLEMENTE Maria 108

CORNACCHIA Alfredo Luigi 5

DE VIETRO Flora 30

DELMEDICO Angelo 17

DI CECCA Erasmo 162

GIANNELLI Michele 50

GIORDANO Francesco 16

GIORDANO Teresa 74

GIORGIO Antonio Giovanni 25

GRIECO Angela 79

LABORANTE Giuseppe 109

LACALAMITA Luigi 65

LATERZA Irene 40

LORUSSO Giuseppe 14

MASSARO Francesco 29

MERCADANTE Donato 102

PEPE Filippo 66

PERRUCCI Vito 37

ROTUNNO Imperia Maria 20

SCARABAGGIO Mario 33

 

COALIZIONE DI ANTONELLO STIGLIANO

PARTITO DEMOCRATICO

ANGELASTRI Antonio 112

BASILE Maria 424

CALIA Angelo Sante detto Lillino 44

CALIA Maria 72

CAPPIELLO Antonio 696

CASTORO Paola Maria 377

COLONNA Lucia detta Luciana 91

CORRADO SALATI Salvatore detto Corrado 281

DE FREITAS SOUZA Michelle Cristine detta Michelle Souza 68

DEPALO Giuseppe 3

DIPERNA Saverio 486

FALCICCHIO Pietro 192

FUI Andrea Cosimo Damiano 50

GIOIELLO Luca 1

GRAMEGNA Franceso 48

LOIUDICE Dionigi detto Gino o Luigi 793

LONGO Maria carmela detta Marika o Marica 634

LUPARIELLO Margherita 260

MICUNCO Michele 159

MORAMARCO Domenico 21

MORAMARCO Lucia 51

NINIVAGGI Caterina 217

RIFINO Marcantonio detto Marco 260

SIMONE Domenico 22

 

ABC - ALTAMURA BENE COMUNE

CHIRONNA Maria Serafina detta Sara 17

COLONNA Carlo 152

COLONNA Vincenzo detto Enzo 316

DIBENEDETTO Vito 193

DISABATO Vito 39

FIORE Margherita 99

FORTE Rosalba 96

GENCO Giuseppe detto Peppino 28

IACOVONE Santa detta Tina 7

INDRIO Renato Franco 298

LATERZA Caterina 34

LOGRANO Paolo Stanislao Rosario detto Zanzara 62

LOIUDICE Cipriano detto Nino 58

LOSPALLUTO Domenico detto Mimmo 155

MARVULLI Angela Maria Ludovica 99

MELODIA Rosa 470

NATALICCHIO Francesca 39

POPOLIZIO Stefano 27

RELLA Raffaele detto Lello 301

RINALDI Vincenzo 74

TRICARICO Vito Lorenzo 36

TUCCI Maria detta Marilena 48

VITALE Marcello 155

 

NOI - NUOVI ORIZZONTI E IDEE

BASILE Michele 212

CALABRESE Pasquale 313

CALIA Paolo Antonio

CARDANO Tommaso 54

CARRETTA Girolamo 20

CEGLIA Domenico 98

COLONNA Antonio 198

DI SABATO Giuseppe detto Peppino 138

ESPOSITO Vito 4

FARELLA Giorgio 7

GESUALDO francesco 15

LILLO Anna 206

LOIZZO Tommaso detto Tommy 168

LOSPALLUTO Vincenzo 21

MACELLA Giuseppe 18

NUZZI Santa detta Sandra 18

PETRONELLI Raffaella 450

RAGONE Filippo 352

SALLAKU Karolina 214

SCHIAVARELLO Marianna detta Mara 259

TAFUNO Felicia Antonia detta Licia 9

VENTURA Donatella detta Dony 103

 

SEL (SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA')

AMOROSO Giovanna 1

CARISSIMO Anna 106

CEGLIE Sabatina detta Tina 224

CIRROTTOLA Rosa 111

CLEMENTE Oriana 15

COMODO Felice 91

CORNACCHIA Lorenzo Gerardo 38

CRAPUZZI Bartolo 43

DELUCIA Giuseppe Lucio 39

DIBENEDETTO Giuseppe 10

ERAMO Leonardo 62

FIORE Oronzio Adriano 26

LOIUDICE Pietro 7

LORUSSO Marianna 25

MARTINO Isabella 28

MAZZILLI Claudia 43

MENZULLI Vito 305

NINIVAGGI Lorenzo 85

PALASCIANO Domenico 16

PERILLO Francesco 26

SAPONARO Salvatore 13

TIGRE Maria Rosaria 10

TOTA Francesco 16

VENTRICELLI Michele 424

 

UDC

CAGGIANO Antonio 7

CASO Luisa Regina detta Regina 333

CASTELLANO Oronzo 342

CORNACCHIA Michele 283

DESPOTA Giovanni 7

DI GESU' Fiorenza 34

DIBENEDETTO Vito 125

FACENDOLA Anna 38

FERRULLI Emanuele 275

FINEO Nicoletta detta Nicole 15

FIRORELLI Pasquale 71

GEMMATO Rosa 12

LATERZA Mariagiuseppa detta Maria 80

LOGRANO Nicola 20

LOIUDICE Lucia 28

MARROCCOLI Stefania 18

PEPE Donata detta Donatella 257

PICERNO Giovanna detta Jenny 10

POPOLIZIO Michele 1

RAGONE Caterina 35

RIFINO Angelo 12

SANTERAMO Domenico 8

TAMBORRA Giuseppe 44

TATARU Miriam 10

VENTRICELLI Michele 424

 

REALTA' ITALIA

BASILE Rosa detta Rosanna 24

CANNITO Miriana 4

CASTELLANETA Rosa 7

COLONNA Michele detto Lillino 336

D'AMBROSIO Irene 14

DILENA Carlo detto Carletto 35

DISABATO Giuseppangelo detto Giuseppe 10

ECORA Chiara 33

FALCICCHIO Giuseppe 29

FERRULLI Lucia 15

LABORANTE Donato 77

LOIUDICE Giuseppe 15

MANFREDI Teresa 12

MANNELLA Maria detta Maria Grazia 13

MARROCCOLI Antonio  /

MATMUJA Lindita detta Linda 29

PABST Germaine 29

ROSSINI Gabriella 26

ROTUNNO Giovanni 16

SARDONE Stella Rita 50

SCARABAGGIO Giuseppe detto Peppino 23

SCARABAGGIO Maria 267

SIDERI Augusto francesco detto Franco 175

TUMOLO Angelica 17

 

MOVIMENTO 5 STELLE CANDIDATO SINDACO PIETRO MASI

ANSELMI Caterina 55

ARUANNO Alberto 71

CARONE Saverio 157

DECANDIA Vincenza 32

DENORA Michele 99

DIFONZO Raffaele 86

DILEO Antonia 465

GALETTA Annamaria 425

GIACOMOBELLO Domenico 25

GIACOMOBELLO Mariangela 15

LABARILE Vito 176

LOIZZO Domenico 78

LOPORCARO Michele 935

MASI Angela 521

MERCADANTE Irene 63

MORAMARCO Andrea 149

NANNA Luca 46

NINIVAGGI Francesco 29

PAPANGELO Michele 66

PERRUCCI Annamaria 32

PINTO DOnato 211

STELLA Francesco 37

 

COALIZIONE DI LUIGI LORUSSO

RINNOVAMENTO ALTAMURA

CIACCIA Filippo 33

CIFARELLI Nicoletta detta Nicla 52

COLONNA Pietro detto Piero 34

CRAPUZZO Pasquale 334

CREANZA Maria 86

de CRISTOFARO Giuseppe 77

DIBENEDETTO Perna detta Nina 515

DILERMA Luigi 58

DIRENZO Rocco 59

FIORE Giorgio 37

GIORDANO Lorenzo 25

INDRIO Claudio 110

LASAPONARA Teresa 14

LOIUDICE Pasquale 51

LORUSSO Tommaso 689

LOVIGLIO Nicola 90

NINIVAGGI Maria 585

NUZZI Nicola detto Nico 144

PARISI Domenico detto Mimmo 287

POPOLIZIO Maria 26

RIFINO Chiara detta Clara 70

SANTANGELO Gerardo 84

SAPONARO Giovanni 596

SIGNORELLI Rosanna 371

 

LA PUGLIA CON EMILIANO

CAPONE Antonio 15

CIANCIOTTA Domenico 9

CIRROTTOLA Vitaelena 29

CLEMENTE Biagio 25

CORNACCHIA Vito 2

DILEO Domenica Maria 52

FIORE Berardino detto Dino 25

GALETTA Maria Pia 23

LORUSSO Carlo Antonio 363

MANDELLI Carlo 6

MARVULLI Francesca 22

MONTEMURNO Alessandro 17

MORAMARCO Terry 38

MUSTO Nunzia 65

PANARO Michele 9

PETRONELLA Michele 23

QUARTARELLA Maria Caterina 13

SANTORO Carlo 14

SAPONARO Matilde 64

SIMONE Rosa 78

STRIPPOLI Giuseppina detta Pina 8

TAFUNI Vito 677

VeNTURA Domenico 22

ZACCARIA Vito 318

 

FORZA ITALIA (candidato sindaco Nicola Dambrosio)

ABRESCIA Grazia Gerarda /

ADORANTE Silvestro 23

ANGIONE Serafina detta Sara 3

BASILE Donatella 112

CAGNAZZI Giuseppe /

CALIA Pasquale 44

CEGLIE Raffaella 4

DIBENEDETTO Antonio 2

DILENA Faustina detta Tina 127

DILEO Giovanni Antonio 12

FERRULLI Irene 2

FIORE Francesco 1

FORTE Saverio 17

GIORDANO Domenico 6

GRIMALDI Pietro 27

LAGONIGRO Nunzio 1

MADDALENA Vito 11

ROSSANO Liliana 41

SQUICCIARINO Michele 35

VICENTI Domenico 89

 

FRANCESCO FIORE ORA SINDACO

CAPPELLA Giulio /

CICIRELLI Francesco /

D'ONOFRIO Rosa 3

DAMBROSIO Giuseppe 2

DE MARINIS Angelo 32

DI CECCA Laura 16

DIDONNA Annalisa 1

GENTILE Rosaria  /

GIORDANO Marika 1

GRAMEGNA Grazia 22

LOIUDICE Vito Rocco 16

MALO Angelo  /

MORAMARCO Paolo 4

PIPOLI Giuseppe 24

RAGONE Michele 45

RICCALDO Nicola 11

RINALDI Vincenza 20

SIGNORELLI Antonia 39

SMALDONE Angela 42

SPADONE Pasqua 23

SPATUZZO Anna 21

STINGI Giacomo 22

TORTORELLI Giuseppe 13

ZERMO Massimo 9

 

Dati ufficiali: Fonte Comune di Altamura